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年终奖如何税收筹划?

谢老2018-11-07 17:41

  低薪职工发放年终奖导致多缴税

  全年工资薪金包括每月工资薪金和年终奖。全年应税工资薪金未超过42000元(3500*12)的,发放年终奖导致多缴税。

  案例1:张某系公司职员,2016年每月应税工资薪金3000元,另公司于2016年12月份发放年终奖6000元,全年应税工资薪金合计42000元。

  筹划前,1~11月每月应税工资薪金3000元,未超过扣除标准3500元,不用缴纳个人所得税。

  12月份,应税工资薪金3000元,年终奖6000元。

  (3000+6000-3500)/12=485.33(元)

  查工资薪金所得税率表,达到第1级,适用税率3%,速算抵扣数0。

  应纳个人所得税=(3000+6000-3500)×3%=165(元)

  筹划方法,将年终奖6000元平摊到每月,则每月应税工资薪金3500元。

  筹划后,1~12月每月应税工资薪金3500元,未超过扣除标准3500元,不用缴纳个人所得税。

  中高薪职工合理发放年终奖可节税

  全年应税工资薪金超过42000元的,合理发放年终可节税。

  案例2:刘某系事业单位职工,2016年应税工资薪金90000元。

  方案1,每月应税工资薪金均为7500元,无年终奖;

  方案2,每月应税工资薪金为6000元,年终奖为18000元;

  方案3,每月应税工资薪金为5999元,年终奖为18012元。

  纳税筹划,方案1应纳个人所得税

  =((7500-3500)*10%-105)×12=295×12=3540 (元)

  方案2应纳个人所得税

  =((6000-3500)×10%-105)×12+18000×3%=145×12+540=2280 (元)

  方案3应纳个人所得税

  =((5999-3500)×10%-105)×12+18012×10%-105=144.9×12+1696.2

  =3435 (元)

  方案1,不发放年终奖,个人所得税最多;方案3,发放年终奖不合理,个人所得税较多;方案2,合理发放年终奖,个人所得税最节省。

  年终奖上限为66万元

  不论年薪多高,年终奖上限为66万元。年终奖超过66万元,将导致多缴税。

  案例3:陈某系上市公司总经理,2016年年薪300万元,每月应税工资薪金19万元,年终奖72万元。

  筹划前,应纳个人所得税=((190000-3500)×45%-13505)×12+720000×35%-5505=70420×12+246495=1091535(元)

  筹划方法,将年终奖控制在66万元,每月应税工资薪金19.5万元。

  筹划后,应纳个人所得税=((195000-3500)×45%-13505)×12+660000×30%-2755=72670×12+195245=1067285(元)

  该案例,年终奖72万元,超过66万元,导致多缴税24250元。

  根据年薪所属区间确定月薪与年终奖最佳发放金额

  职工可对每月工资薪金和全年一次性奖金进行综合筹划,估算全年工资薪金,根据年薪所属区间,确定月薪与年终奖最佳发放金额。最佳月薪或最佳年终奖发放金额,如表2所示。

  表2 最佳月薪或最佳年终奖发放表 单位 :元

  区间应税年薪最佳应税月薪最佳年终奖

  10~420000~35000

  242000~780003500~50000~18000

  378000~1255505000~8962.518000

  4125550~150000800029550~54000

  5150000~5655008000~4262554000

  6565500~57000038500103500~108000

  7570000~85950038500~62625108000

  8859500~112200058500157500~420000

  91122000~1550333.3358500~94194.44420000

  101550333.33~166200083500548333.33~660000

  111662000~83500~660000

  半年奖和季度奖应平摊到每月

  雇员取得除全年一次性奖金以外的其它各种名目奖金,如半年奖、季度奖、加班奖、先进奖、考勤奖等,一律与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。

  案例4:2016年李某每月应税工资薪金(已扣除“三险两金”等免税项目,“三险两金”为符合国家规定的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金、企业年金或者职业年金,下同)为4000元,每季奖金为6000元(季度奖金于3月、6月、9月、12月发放)。

  筹划前,1、2月份每月应纳个人所得税=(4000-3500)×3%=15(元)

  3月份应纳个人所得税=(4000+6000-3500)×20%-555=745(元)

  2016年税收总计=15×8+745×4=3100 (元)

  筹划方法,将季度奖金改为月奖,每月奖金2000元。

  筹划后,每月应纳个人所得税=(4000+2000-3500) ×10%-105=145(元)

  2016年税收总计=145×12=1740 (元)

  通过筹划全年节省个人所得税=3100-1740=1360(元)

  避开年终奖的纳税禁区

  纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税,具体为将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算抵扣数。年终奖税收,商数找税率,总数算税额。从表面上看,按超额累进税率计算,实际上更接近全额累进税率,存在多个临界点和多个跳空缺口,年终奖税收存在多个纳税禁区,如表1所示。

  表1 年终奖的纳税禁区 单位:元

  序列年终奖的纳税禁区本级税收缺口

  1(18000,19283.33)1155

  2(54000,60187.50)4950

  3(108000,114600)4950

  4(420000,447500)19250

  5(660000,706538.46)30250

  6(960000,1120000)88000

  案例5:王某系公司职员,2016年取得较好业绩,公司将发放年终奖54,100元。公司为其代扣代缴个人所得税。

  筹划前,54100/12=4508.33(元)

  查工资薪金所得税率表,达到第3级,适用税率20%,速算抵扣数555。

  应纳个人所得税=54100×20%-555=10265(元)

  税后收入=54100-10265=43835(元)

  筹划方法,将年终奖降为54000元(或者将100元作为当月工资薪金)。

  筹划后,54000/12=4500(元)

  查工资薪金所得税率表,达到第2级,适用税率10%,速算抵扣数105。

  应纳个人所得税=54000×10%-105=5295(元)

  税后收入=54000-5295=48705(元)

  通过筹划增加税后收入=48705-43835=4870(元)

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    2017-03-12

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