客服电话:400-886-1778

W公司土地增值税清算代理案例

W公司土地增值税清算代理案例 一、初次接触,疑云重重 2015年9月的一天,我与程总一起,来到W公...

杨税务律师事务所

明确了!公司日常支出税前扣除,7项不需发票的情况!

小额零星经营业务的判断标准是个人从事应税项目经营业务的销售额不超过增值税相关政策规定的...

秩名

“底薪+绩效”发工资的避税方式再也行不通了

  大家都知道工资高要交很多个税,公司还要按高基数交社保,公司费用压力非常大。所以很多...

企业管理公司

这些增值税优惠政策将在2018年12月31日后失效

一、至2018年12月31日,对边销茶生产企业销售自产的边销茶及经销企业销售的边销茶免征增值税。...

其他

无偿赠房:涉税处理应合规

房地产企业涉税业务繁杂,税收政策适用范围广,这就要求财税人员必须熟练掌握相关的财税知识...

其他

加载更多

知名集团企业税务筹划的典范案例

其他2018-11-02 10:45

  税务是每个企业经营者不得不面对的一门课题,与企业的发展息息相关。有很多企业家问道:为什么有的企业税务模块特别清晰明了,不管企业怎么发展,税务都能合理的规划,而且为企业省了不少钱?我们应将合理的进行税务筹划。

  中小企业的现状

  在如何看待缴税这个问题上,我国的企业经营者(尤其是中小企业)采取的往往是一种抵触和侥幸的心理。

  记得有一个老板曾在微博发声,每年交着上百万的税收,:"我起早贪黑,每天累死累活,也就赚这么一点钱。结果全都要拿去孝敬国家了。我要是不逃点税的话,这公司还怎么开下去?”

  何以侥幸?这年头,这社会,只要是中小企业,哪个不逃税?又有多少被税务局查到?反正天高皇帝远,查到别人也查不到我,混一天是一天呗。

  但事实上,随着目前经济增长进入“新常态”时期(也就是俗称“L”型时期),在国家和地方政府财政状况逐渐不容乐观的当下,我们可以预见到——税务局在查缴税款这件事上,只会越来越严格,正所谓“天网恢恢,疏而不漏”。

  所以,中小企业如果继续以往的做法,那么实际上就是在冒着越来越大的风险。甚至在极端的情况下,之前投入的所有心血就可能因为这逃税的问题而毁于一旦。

  税务筹划是一种“权力”

  相信很多企业家都听说过税务筹划,但并不知道具体的要怎么去做,这么做靠谱吗?等一系列的问题闯入脑海里。

  其实税务筹划是每一个纳税人所享受的合法权力!不管你是个人,企业,上市公司等等。

  为什么我们会有这样的权利呢?其根源就在于,现代经济、金融体系的日趋繁复和完善,使得国家在征税的时候会照顾到方方面面的因素,通过种种细节性的、技术性的立法和规定,构筑起庞大的税收大厦。

  如果你不懂税法,或仅仅是一知半解,那么可能就无法准确获知某些对你有利的细节。这就好比你深入丛林探宝,但如果没有指南针、没有野外探险技术,那么很多宝藏你是无法将之寻找并挖掘出来的。

  用专业术语来说就是:税收筹划是纳税人在现行法律框架内,通过对其经营活动的安排,达到少纳税或推迟纳税目的的行为。

  它与偷税、逃税乃至避税都有着显著不同——为了达到不违法的目的,一个税收筹划专家需要非常熟悉各项税收法律法规、各种实时政策,洞悉其彼此之间的联系。

  如果企业经营者想要轻松玩转税务筹划的话,只能刻苦钻研,这样国家普及税法的目的达到了,同时也提高了经营者主动申报纳税的积极性。当然,老板们平时这么忙碌,能做到这一点的,恐怕凤毛麟角的。

  税务筹划的理论依据

  税收有两个主要目的。第一就是实现国家的财政收入,从而用于提供公共服务、公共基础设施建设等;第二就是对国民收入进行再分配,调节社会收入,并对某些需要发展的行业、地区、实体进行扶持。

  企业如何通过变更企业纳税人身份来节税?

  易先生准备承包一个企业,承包期为2016年6月1日至2017年3月1日。2016年6月1日至2017年3月1日期间,企业固定资产折旧5000元,上缴租赁费50000元,预计实现会计利润53000元(已扣除租赁费,未扣除折旧费),易先生自己不领取工资。已知该地区规定的业主费用扣除标准为每月800元。

  在营业执照上,易先生目前面临着两个选择,要么继续使用原有企业的营业执照,要么将其变更为个体工商户执照。哪种方式税后利润更高呢?

  方案一:变更为个体工商户

  本年度应纳税所得额=53000-800×10=45000元

  换算成全年的所得额=45000÷10×12=54000元

  年应纳税额=54000×35%-6750=12150元

  实际应纳税额=12150÷12×10=10125元

  易先生实际取得的税后利润=53000-10125=42875元

  方案二:仍使用原企业的营业执照

  该企业应纳税所得额=53000-5000+50000=98000元

  应纳企业所得税=98000×27%=26460元

  易先生实际取得承包、承租收入=53000-5000-26460=48000-26460=21540元

  应纳个人所得税=(21540-800×10)-1250=1458元

  易先生实际取得的税后利润=21540-1458=20082元

  如何通过调整薪酬结构来节税?

  某公司员工张先生每月从公司领取工资、薪金所得8000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2000元。那么,张先生应纳个人所得税的税额为:(8000-3500)×10%-105=345元。

  为了帮张先生降低税负,在不增加雇主费用的情况下,公司可以怎么做呢?

  税务筹划方案

  公司为易先生提供给免费住房,工资下调到每月6000元,由于个人所得收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担不变。那么,易先生应纳个人所得税的税额为:(6000-3500)×10%-105=145元。经过规划,易先生降低税负345-145=200元。

  企业奖金如何发放可减少个税?

  胡先生每月工资、薪金800元,其所在单位采用平时减少工资发放、年底根据业绩重奖的方法,胡先生可获得公司年终奖12000元。那么为了帮员工减少个人税负,公司年终奖是该选择一次性发放还是分批发放呢?

  方案一:一次性发放

  工资部分低于免征额,不用纳税奖金部分。应纳税额=12000×20%-375=2025元。

  方案二:年终奖分三次下发

  例如,公司采取年终奖分三次下发,12月、1月、2月每月平均发放4000元。工资部分低于免征额,不用纳税。12月、1月、2月奖金部分应纳税额=4000×15%-125=475元三个月共纳税:475×3=1425元。

  企业做何种纳税人税负较轻?

  某生产性企业,年销售收入150万元,可抵扣购进金额为90万元。增值税率为17%。年应纳增值税额10.2万元。那么该企业做哪种纳税人税负会更轻?

  税务筹划方案

  企业的增值率为(150-90)÷150=40%。无差别平衡点增值率35.29%,企业选择做小规模纳税人负担较轻。因此,企业可分设两个独立核算的企业,使其销售额分别为70万元和80万元,符合小规模纳税人的标准。分设后纳税额70×6%+80×6%=9万元,节税10.2-9=1.2万元

  企业发展中可能会遇到各种各样的筹划方案,不要去盲目的效仿,要根据企业自身发展情况,合理的进行定制业务,符合公司的发展状况,优化企业机构,助力企业更好的发展。

继续阅读
  • 用户名称
    2017-03-12

    源恒税务师事务所办事效率就是快,退税半年就搞定!

源恒税务软件 房地产税务总监网

广东源恒软件科技有限公司 增值电信业务经营许可证号:粤B2-20160460 版权所有 粤ICP备11035835号-2